Home / НОВОСТИ / ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС НА ДРЕВНЕЙ ЗЕМЛЕ

ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС НА ДРЕВНЕЙ ЗЕМЛЕ

На прошлой неделе Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ключевыми проектами по развитию туризма и паломнического туризма в Самаркандской области.

В комплексе Имама Бухари в Пайарыкском районе прошло мероприятие по вопросам реализации намеченной программы с участием представителей Управления мусульман Узбекистана, должностных лиц профильных министерств и ведомств. Озвучена подробная информация о проекте по реконструкции комплекса.

По итогам обсуждения дан старт полной реконструкции мемориального комплекса Имама Бухари и прилегающих к нему территорий. Согласно проекту, нынешний облик комплекса в целом будет сохранен. После реконструкции у паломников появится больше возможностей для посещения места захоронения великого богослова. Здесь будет возведена величественная мечеть, в которой одновременно смогут молиться до восьми тысяч человек. По периметру комплекса в соответствии с традициями классической национальной архитектуры будут возведены минареты.

Особое место в проекте уделено сохранению на территории комплекса родника и многовековых чинар. Вокруг него планируется построить современные гостиницы и объекты сервиса, соответствующие международным стандартам.

Источник: газета «Народное слово»
16 февраля, 2021 года, № 34 (7783)

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …