Home / НОВОСТИ / Прошла онлайн встреча ректора с руководителем Центра Имама Бухари

Прошла онлайн встреча ректора с руководителем Центра Имама Бухари

Сегодня состоялась онлайн встреча ректора Болгарской исламской академии с директором Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари (Республика Узбекистан) Шовосилом Зиедовым. В ходе встречи стороны обсудили реализацию пунктов соглашения о сотрудничестве, подписанного в августе 2019 года: научно-образовательные программы Академии и Центра, а также пути их совместной реализации в дальнейшем. Кроме того, в рамках беседы была рассмотрена возможность публикации научных статей на информационных ресурсах образовательных организаций, проведения стажировок, конференций и круглых столов.

Ректор Данияр Абдрахманов поблагодарил директора Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Шовосила Зиедова за организацию онлайн стажировки для студентов Болгарской исламской академии. В свою очередь директор центра высоко оценил уровень обучающихся Академии и выразил готовность оказывать всестороннюю помощь.
Напомним, что с 23 по 27 ноября студенты Академии принимали участие в онлайн стажировке на тему «Преподавание ислама в Центральной Азии», проводимой Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари (Республика Узбекистан). Мероприятие было организовано в рамках научно-образовательного сотрудничества между Болгарской исламской академией и Центром Имама Бухари. Студенты Академии прослушали лекции по истории развития наук калама и фикха; по истории библиотек в Центрально-Азиатском регионе, а также о вкладе Имама Тирмизи, Имама Бухари, Ибрагима Саффара Бухари, Аляуддина Усманди в развитие исламских наук.
Лекции на русском и арабском языках читали ведущие специалисты Республики Узбекистан и других стран: Шовосил Зиедов, Бахтиёр Тураев, Махмуд Абдуллох, Бекназар Мамашикуров.
Все лекторы представили содержательные презентационные материалы, которыми поделились также со студентами Академии.
Стажировку прошли магистранты 3 курса и докторанты 1 и 2 курсов. Всего – более 30 человек.
Источник: bolgar.academy

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …