Home / НОВОСТИ / Видеоконференция, посвященная свободе религии

Видеоконференция, посвященная свободе религии

13-14 октября 2020 года в формате видеоконференции состоялось мероприятие, посвященное презентации сущности, статуса и области применения права на свободу религии или убеждений для всех, предусмотренных в международных стандартах и обязательствах ОБСЕ в области человеческого измерения,
а также онлайн Брифинг по документу ОБСЕ/БДИПЧ «Свобода религии или убеждений и безопасность: Руководство по вопросам политики».

Презентация, была организована Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан в сотрудничестве с БДИПЧ ОБСЕ и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В ходе мероприятия было подчеркнуто, что в стране создана необходимая нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию права на свободу совести, функционирование и развитие религиозных организаций. Узбекистан ратифицировал ряд международных документов, направленных на предупреждение дискриминации прав человека, формирование равных возможностей для всех граждан.

Участники мероприятия также предметно рассмотрели международные стандарты, относящиеся к праву на свободу религии и убеждений, их основные параметры и допустимые ограничения прав на них в соответствии с международным правом.

В мероприятиях приняли участие председатель Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Р. Алимов и заместитель председателя Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Ш. Чуллиев.  

Источник: senat.uz

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …