Home / НОВОСТИ / Британский музей возвращает в Узбекистан древние плитки из Самарканда, ввезенные нелегально в Великобританию

Британский музей возвращает в Узбекистан древние плитки из Самарканда, ввезенные нелегально в Великобританию

«Британский музей поможет вернуть в Узбекистан шесть глазурованных плиток из средневекового мемориального комплекса на окраине Самарканда, которые были привезены в Хитроу в чемодане», — сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на сообщение онлайн-версии британской газеты «The Guardian».

Автор статьи отмечает, что «человек, который ввез их контрабандой через авиарейс из Дубая в январе, даже сфальсифицировал документы, назвав плитки точными копиями, которые «выглядели старыми». Он предъявил квитанцию, в которой утверждалось, что они были куплены в Шардже за день до вылета за 315 дирхамов, примерно 70 фунтов стерлингов».

В публикации особо подчеркивается, что фактически, плитки стоят десятки тысяч фунтов и имеют важное культурное значение для страны их происхождения — Узбекистана.

Как доказательство большой ценности найденных артефактов в статье приведены высказывания эксперта в данной области старшего куратора отдела Ближнего Востока Британского музея Сент-Джона Симпсона, который отметил, что «плитки просто потрясающие». «Они очень привлекательны, их можно коллекционировать… вы понимаете, почему они привлекают внимание криминала».

Как обычно, в случаях подозрения на контрабанде предметов старины, пограничная служба Великобритании связалась с музеем, чтобы установить, подлинны ли плитки, и если да, то откуда они.

В мае музей обратился за помощью к десятку экспертов из стран Ближнего Востока и Центральной Азии, а также США и России.

«Плитки, которые якобы «сделаны под старину», датируются концом XIII — серединой XIV веков. Они относятся к периоду, который начался с основания ханства при Чагатай-хане, втором сыне Чингисхана, примерно в 1227 году и просуществовал до 1363 года. Они имеют три цвета глазури — белый, бирюзовый и синий кобальт — и на каждой есть коранические надписи, но только одна является цельной», — рассказывает эксперт.

Как отмечается в статье, узбекские специалисты подтвердили, что изразцы происходят из мемориального комплекса Шахи-Зинда в Самарканде, где в 1996 году и в начале 2000 года проводились раскопки и реставрационные работы, и ряд обнаруженных на тот момент глазурованных артефактов до сих пор до сих пор считаются пропавшими.

Автор статьи сообщает, что прежде чем они будут репатриированы в Узбекистан, планируется, что плитки будут выставлены в Британском музее с декабря в течение двух-трех месяцев.

Как отметил директор Британского музея Хартвиг Фишер, выявление незаконно продаваемых культурных ценностей — очень важная часть работы музея. За последнее десятилетие музей помог вернуть более 2500 объектов в ряд стран.

«Мы работаем в партнерстве с правоохранительными органами, коллегами из музеев, учеными и сотрудниками посольств, чтобы ограничить эту вредоносную торговлю и обеспечить сохранение культурного наследия, сохраняя прошлое для всего нашего будущего», — приводит слова директора The Guardian.

Пресс-служба МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …