Home / НОВОСТИ / Очередной гость онлайн семинара – профессор Индианского университета

Очередной гость онлайн семинара – профессор Индианского университета

Гостем очередного организованного Центром онлайн семинара стал профессор-библиограф Индианского университета США доктор Акрам Хабибуллаев. На семинаре обсуждалась тема «Источники изучения исламоведения и библиографические руководства».

На семинаре ученый рассказал об англоязычных электронных руководствах, энциклопедиях, словарях и электронных базах данных, библиографических показателях, цифровизированных рукописях, редких книгах и архивных документах, касающихся исламоведения, а также об опыте высших учебных заведений и исследовательских центров США в области их применения. Также он поделился своим опытом в сфере работы с такими базами данных, как WorldCat и Brill, об их возможностях обмена знаниями.

Говоря о преимуществах электронных документов Акрам Хабибуллаев отдельно отметил, что перевод книг на различных рукописных и литографических носителях в электронный формат – это требование времени. Ведь в нынешний век информационных технологий подобный ресурс играет важную роль в повышении эффективности исследований.

Пресс-служба МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …